Le club des Pétanqueurs du plateau vous accueille pour vous informer des actualités et de la vie du Club.

Inscrivez vous pour avoir accès aux pages réservées aux membres du club

- Comptes rendus réunions

- Photos et Videos insolites  du club

Vous avez une video ( pétanque ) ? donnez nous le lien youtube et vous serez sur le site du PPL

- Recevoir des infos sur votre adresse mail

_________________________________________________________________________________

ANNEE 2016

Premiers résultats du PPL

Concours Lannemezan du 27 Juin

Finalistes
03182346 AFONSO LUDOVIC 0650116/LE COCHONNET DE LA NESTE 65 30
06501110 GAILHARD DIDIER 0650116/LE COCHONNET DE LA NESTE 65
06505850 LAUMONT REMY 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU 65
Vainqueurs
06502125 BARBAZAN JEAN 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU 65 33  
06501613 THEAS-DURAN JEAN LOUIS 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU 65  
06502102 BRUNEL PATRICE 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU 65  

 Les jeunes du PPLà l' honneur

PETANQUE

 

JEUNES3     jeunes1

jeunes7

 

______________________________________________________________________________________

Pour les VETERANS du PPL

dossat

NARY

 Bilan sportif 2015 du PPL 

ECOLE DE PETANQUE

Lucas COURBY est champion départemental cadet

Romain FABAREZ vice champion départemental minime

Elise ARIA associée à Anthony VILLEMUR et PONTURLAS sont vice-champions départementaux cadets.

QUALIFICATIFS POUR LES 5 LIGUES qui se sont déroulées à SAINT GAUDENS, CASTRES, LA TOUR DE CRIEU, FLAVIN et SAINT ALBAN

Le PPL a inscrit 34 triplettes, 11 doublettes et 32 joueuses et joueurs pour le tête à tête

LIGUE A SAINT GAUDENS : 5 équipes qualifiés :

deux triplettes promotion : BOUBEE, GALAN, PRENCIPE

et FABAREZ Regis, DESNOYERS Claude, ALVES Antoine

une triplette féminine : Sandine ARIA, ABADIE Fabienne, FORGUE Nathalie

une triplette masculine : GIRARD Christophe, LOUBIERES Stéphane, BRUNEL Sébastien

une triplette vétéran : GALAN Albert, DOUX J.Jacques, BOUBEE Pierre

Aucune équipe n'est sortie de poule.

LIGUE A CASTRES : 5 qualifiés

deux doublettes mixtes : GIRARD Christophe et GIRARD Bernadette

VILLEMUR Laurent et ARIA Sandrine ne sont pas sorties de poule

une doublette senior : THEAS J. Louis et BRUNEL Patrice perdent en sortie de poule

une doublette féminine ; GIRARD Bernadette et FORGUE Nathalie perd en ¼ de finale

un tête à tête masculin : Christophe GIRARD ne sort pas de poule

LIGUE PROVENCAL A LA TOUR DE CRIEU

Une triplette  : FABAREZ Régis, RIBERA David, DOUX J.Jacques perd le lendemain matin

LIGUE PROVENCAL A FLAVIN

une doublette : DOUX J. Jacques et RIBERA David

QUALIFICATIFS POUR LES FRANCE :

20 triplettes et 16 doublettes ont été inscrites, pas de qualifiés malgré le bon parcours de la triplette GIRARD, LOUBIERE, BRUNEL perdant en ¼ de finale, la triplette CARRERE, FOURTON, VILLEMUR qui perd en ½ à Bagnères et Laurent FOURTON associé à LOUBIERES stéphane perdant en ½ finale du doublette à VIC.

CHAMPIONNAT DES CLUBS

L' équipe sénior monte en 1ère division et les vétérans sont champions départementaux ; ils perdent en ¼ de finale de la ligue à SAINT ALBAN

l'équipe féminine, après un très bon parcours en championnat régional n'a pu se maintenir suite à un règlement national surprenant 

Je termine par quelques résultats de nos joueuses et joueurs dans les gros concours régionnaux :

Fabienne ABADIE et Sandrine ARIA perdent en ½ finale du national féminin de LA BARTHE DE RIVIERE

Nathalie FORGUE , Stéphane LOUBIERE , Sébastien BRUNEL sont finalistes du national triplette mixte le lendemain.

Sur ces résulats je termine en vous souhaitant une très bonne journée et une excellent nouvelle année boulistique.

 


 

 

Informations supplémentaires